Запись в ДОУ

Управление по образованию
Администрации Рыльского района
Курской области





Как пользоваться мобильным телефоном в российских школах


Накануне 2019-2020  учебного года Роспотребнадзор, Минпросвещения, Рособрнадзор и Российская академия образования с участием специалистов здравоохранения и психологов подготовили «Методические рекомендации об использовании устройств мобильной связи в общеобразовательных организациях»   (далее - Рекомендации).

Рекомендации утверждены  Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки  14 августа 2019 г. №№ МР 2.4.0150-19/01-230/13-01.

В  Рекомендациях, в частности, общеобразовательным организациям предлагается ограничить использование мобильных устройств связи в образовательных организациях следующим образом:

- при входе в образовательную организацию предусмотреть для всех участников образовательного процесса целесообразность перевода устройств мобильной связи в режим «без звука» (в том числе с исключением использования режима вибрации из-за возникновения фантомных вибраций);

- ограничить использование обучающимися устройств мобильной связи во время учебного процесса. Исключение. может быть сделано для детей, нуждающихся в пользовании такими устройствами по состоянию здоровья, например, для мониторинга сахара крови при сахарном диабете, а также для педагогических работников и родителей;

 - предусмотреть места хранения во время образовательного процесса мобильных телефонов обучающихся (при наличии такой возможности и необходимости);

- согласовать с родителями вопросы коммуникации родителей с обучающимися в случае возникновения необходимости, внештатной ситуации;

-  предусмотреть использование на переменах устройств мобильной связи по прямому назначению (для звонка, смс-сообщения) при необходимости, а время перемен использовать для общения, активного отдыха обучающихся, восполнения их физиологической потребности в двигательной активности с учетом возрастных норм;

определить лиц, ответственных за соблюдение установленного порядка использования и хранения устройств мобильной связи; 

Также рекомендуется  рассмотреть вопрос об ограничении использования мобильных устройств связи в образовательной организации обучающимися, педагогическими работниками и родителями; проводить мероприятия, направленные на воспитание культуры использования устройств мобильной связи у всех участников образовательного процесса; информировать родителей и обучающихся об их ответственности за сохранность личных устройств мобильной связи в общеобразовательной организации; распространить Памятки для обучающихся, родителей и педагогических работников по профилактике неблагоприятных для здоровья и обучения детей эффектов от воздействия устройств мобильной связи.

В качестве примера в Приложении к Рекомендациям приведена «Памятка для обучающихся, родителей и педагогических работников по профилактике неблагоприятных для здоровья и обучения детей эффектов от воздействия устройств мобильной связи»

1.Исключение ношения устройств мобильной связи на шее, поясе, в карманах одежды с целью снижения негативного влияния на здоровье.

2.Максимальное сокращение времени контакта с устройствами мобильной связи.

3.Максимальное удаление устройств мобильной связи от головы в момент соединения и разговора (с использованием громкой связи и гарнитуры).

4. Максимальное ограничение звонков с устройств мобильной связи в условиях неустойчивого приема сигнала сотовой связи (автобус, метро, поезд, автомобиль).

5. Размещение устройств мобильной связи на ночь на расстоянии более 2 метров от головы.

Примечание

Как заявил руководитель Рособрнадзора С.С. Кравцов на августовском 2019 года  педагогическом совете Ленинградской области, эти Рекомендации «не запрет ни в коем случае на мобильные телефоны»,  а рекомендации, как их  «использовать, чтобы не нарушать учебный процесс, не мешать работе школы, чтобы школа давала хорошее, качественное образование».

Просмотров:289 | Добавил:Управление



Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]





Уважаемые посетители сайта! Обращаем Ваше внимание! На нашем сайте в разделе «Независимая оценка» размещена рубрика «Мнение граждан о качестве образовательной деятельности», где Вы можете оставить отзыв или выразить свое мнение о качестве образовательной деятельности организаций, расположенных на территории Рыльского района Курской области.

Поделиться

Категории раздела

Календарь

Статистика


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

Рождение ребенка

Международное похищение детей

Запишите детей в первый класс через Госуслуги

Флагманы образования