Запись в ДОУ

Управление по образованию
Администрации Рыльского района
Курской области





Как защитить ребёнка от кибербуллинга


Современные дети воспринимают интернет как безопасную среду, тогда как на самом  деле она может быть чрезвычайно опасной.

По данным, которые приводятся Роскачеством, более 56% детей подросткого возраста постоянно находятся в Сети,  порядка 70% российских школьников сообщили, что были жертвами или участниками кибербуллинга, а в 40% случаев дети, ранее подвергавшиеся онлайн-травле, затем становились      агрессорами.

Накануне нового учебного года Роскачество подготовило  для родителей памятку «Что делать, если ваш ребёнок подвергается кибербуллингу?», которая  размещена на сайте ведомства.

Памятка состоит из 5 шагов:

Шаг 1. Спокойствие и игнорирование.
Самый важный шаг – игнорирование, не поддаваться на провокации, не обращать внимание. Лишившись мотивации, обидчик быстро успокоится и прекратит попытки задеть вас, если он переключится на другую жертву, то ее тоже нужно предупредить.

Шаг 2. Попытка разойтись мирно.
Попробовать договориться с обидчиком об удалении оскорбительного          материала либо о прекращении неподобающего поведения, предупредив его, что в случае продолжения травли следующим действием будет обращение в правоохранительные органы.

Шаг 3. Жалоба администрации соцсети.
Отправить жалобу на материал на той платформе, на которой вы находитесь, ведь большинство соцсетей предоставляют такую возможность. На оскорбления в социальных сетях нужно жаловаться, а обидчиков – банить и нейтрализовывать. Это самый простой и действенный способ усмирить        интернет-агрессора, правда на некоторое время.

Шаг 4. Обращение к представителям власти.
Отправить жалобу на материал в суд, пожаловаться в полицию или        Роскомнадзор.

Шаг 5. Пароли нужно менять.
В случае, если материалы (фото, переписки) были взяты из вашего аккаунта без вашего согласия (к примеру, был взломан аккаунт в соцсети), обязательно смените пароль. И вообще – меняйте пароли почаще.

При необходимости позвоните по номеру 8-800-2000-122 – детский телефон доверия, по которому можно обратиться за помощью. Помните, что для    взрослого кажется пустяком, то для ребенка может стать катастрофой.

Как определить, что ребёнок подвергается кибербуллингу?

По словам менеджера образовательных программ Group-IB  Полины Фомной, главное отличие кибербуллинга от травли в обычной жизни – маска   анонимности, поэтому, его сложно вычислить и нейтрализовать.

Детский и семейный психолог образовательного центра «Позитивные решения для родителей» Екатерина Кес считает,  определить, что ребенок подвергается кибербуллингу можно по таким признакам:

§  если с ребенком происходит что-то странное;

§  ребенок встревожен, расстроен, выглядит напуганным, напряженным, и это продолжается в течение нескольких дней;

§  ребенок чего-то боится и тревожится;

§  удаление своих профилей в социальных сетях;

§  иные изменения в поведении.

В чём опасность кибербуллинга

Поскольку дети очень редко рассказывают родителям и даже друзьям о том, что над ними издеваются, последствия кибербуллинга могут быть очень тяжкими - от негативных эмоций, которые испытывает  жертва, вплоть до    суицидальных попыток.

Во многих случаях кибербуллинг возникает либо продолжается не только в виртуальной реальности, но и в личном контакте между подростками, в   общении с одноклассниками.

«Люди, которые становились жертвами кибербуллинга, помнят об этом всю свою жизнь»,  –  отмечает Полина Фомина. Поэтому, как рекомендует  Роскачество, родители должны договориться с детьми о том, чтобы они сообщали об угрозах и оскорблениях, поступающих в Сети.

Справочно

Что такое кибербуллинг

Кибербулинг (интернет-травля или кибертравля) - намеренные оскорбления, угрозы, диффамации, копирование и передача другим пользователям   компрометирующих чужих данных с помощью современных средств коммуникации, как правило, в течение продолжительного периода времени.
Таким образом, кибербуллинг – это всё, что представляет собой целенаправленный и повторяющийся вред, наносимый кому-то с использованием интернет-технологий, компьютеров, гаджетов и других     электронных устройств.

Виды кибербуллинга

Специалисты по кибербезопасности обозначили виды травли в Сети, относящиеся к кибербуллингу:

Хейтинг – необоснованная критика в виде комментариев и сообщений в адрес конкретного человека;

Киберсталкинг – использование гаджетов в целях преследования жертвы,  регулярные угрозы в адрес жертвы и членов ее семьи.

Троллинг – публикация агрессивной информации на веб-сайтах, страницах социальных сетей, целью которой является высмеивание жертвы.

Грифинг – относится к многопользовательским онлайн-играм и представляет собой преследование других игроков. Цель обидчиков – лишить удовольствия от игры других. Они активно используют брань, блокируют отдельные области игры и открыто мошенничают;

Секстинг – процесс рассылки или публикация фото- и видеоматериалов с  обнаженными и полуобнаженными людьми. Используется для шантажа,   вымогательства или мести бывшему партнеру.

Просмотров:230 | Добавил:Управление



Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]





Уважаемые посетители сайта! Обращаем Ваше внимание! На нашем сайте в разделе «Независимая оценка» размещена рубрика «Мнение граждан о качестве образовательной деятельности», где Вы можете оставить отзыв или выразить свое мнение о качестве образовательной деятельности организаций, расположенных на территории Рыльского района Курской области.

Поделиться

Категории раздела

Календарь

Статистика


    Онлайн всего: 2
    Гостей: 2
    Пользователей: 0

Рождение ребенка

Международное похищение детей

Запишите детей в первый класс через Госуслуги

Флагманы образования